Los 36

Bronze der Syamatara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibet, 16. Jh.
H. 15,6 cm
In lalitasana auf einem Lotossockel sitzend, den rechten Fuß auf einen kleineren Lotos gestützt, der vom Hauptsockel ausgeht, die rechte Hand in varadamudra, die linke in vitarkamudra erhoben, an beiden Oberarmen blühende Lotosblumen, Sari, Umhang, Schmuck, Gesicht mit heiterem Ausdruck, niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene urna an der Stirn, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, der mit einer winzigen Amitabha-Figur bekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 83
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 83, S. 206 und 207 - Leichte Gebrauchs- und Altersspuren